Новости

Крещенские купания в Одинцовской Епархии

16 Января 2022

 

История

Крещение Господне, или Богоявление, – православный праздник, который ежегодно празднуется в один и тот же день, 19 января.
Он установлен в воспоминание события евангельской истории – крещения Иисуса Христа в реке Иордан от Иоанна Предтечи.
Второе название праздника – Богоявление, дано в память о чуде, которое произошло во время крещения Спасителя. На Христа с небес сошел Дух Святой в облике голубя, и глас с неба назвал его Сыном. Так была явлена Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын.

Традиции

Главная особенность богоявленского богослужения – это освящение воды, которое совершается дважды: накануне праздника и непосредственно 19 января. Воду, освященную в эти дни чином великого освящения, называют Великой агиасмой. По традиции, крещенскую воду хранят год, пьют ее благоговейно и с молитвой натощак.

Где пройдут крещенские купания в Одинцовской Епархии

На Крещение в Одинцовской Епархии будут доступны оборудованные площадки для благочестивых купаний. Это как искусственные купели (небольшие деревянные бассейны), расположенные у храмов, часовен, так и купели на святых источниках.



Купель Адрес

Звенигородское благочиние

Святой источник преподобного Саввы Сторожевского, г. Звенигород, в скиту Саввино-Сторожевского монастыря Как добраться: на общественном транспорте скит находится западнее города, на правом берегу реки Разварня, в 8 км от станции Звенигород на Белорусском ж/д направлении, откуда до монастыря можно добраться автобусами № 23, № 51 до остановки «Дом отдыха Минобороны», затем пешком. От остановки идем или едем вверх по асфальтированной дороге оставляя монастырь слева. Далее по узкой асфальтированной дороге вдоль ограждения военного санатория «Звенигородский», далее левее петляющей дорогой в смешанном лесу к Саввино-Сторожевскому скиту, внизу слева глубокий овраг, по которому течет река. Через 200 м развилка, влево указатель «Скит» (на дороге шлагбаум). Через 100 м дорога уходит вниз и вправо, огибает небольшой холм и спускается к расширяющейся долине реки, где слева уже видны первые строения скита. До старого братского корпуса от развилки 600 м. Здание выстроено рядом с храмом преподобного Саввы. Когда-то на месте церкви старцем была ископана пещерка, где он и совершил уединенный подвиг. К родникам спускаемся от братского корпуса по кирпичным ступенькам с поручнем.
на личном транспорте из Москвы выезжаем по Новорижскому шоссе, расстояние от МКАД 48 км или по Минскому шоссе, расстояние от МКАД 51 км.

Красногорское благочиние

Купель на пруду на территории Елисаветинского храма г. Красногорска г. Красногорск, мкр. Опалиха, ул. Пушкина, д.2

Одинцовское благочиние

Горки-10, купель у Храма преподобного Серафима Саровского Одинцовский городской округ, Московская область, посёлок Горки 10, 30 ст 1
Часовня Иоанна Предтечи над купелью, приписанной к приходу Храма Ксении Блаженной, Дунино д. Дунино, Одинцовский район, Московская область, Россия
Купель на территории Храма Архангела Михаила, Кубинка Кубинка, Можайское шоссе, д. 89А
Купель на территории Храма Рождества Иоанна Предтечи, Лесной городок Лесной Городок, ул. Молодежная, д. 1

Наро-Фоминское благочиние

Купель во имя прав. Лазаря Четверодневного близ д. Набережная Слобода (Димитрие-Солунский храм д. Дуброво) близ д. Набережная Слобода. (расположена в 37 км от города Наро-Фоминск, в западно-юго-западном направлении)
Купель во имя пророка Илии д. Смолино (Михаило-Архангельский храм п. с/х Архангельский) д. Смолино

Можайское благочиние

Святой источник Преподобного Ферапонта в д.Исавицы д. Исавицы, Можайск
Святой источник Успенского Колоцкого женского монастыря в д. Колоцкое Можайский р-н, п/о Бородино, дер. Колоцкое
Проезд: Из Москвы с Белорусского вокзала до станции Можайск или станции Уваровка, далее автобусом до дер. Колоцкое.
Автотранспортом – от Москвы по Минскому шоссе 131-й км, поворот на Уваровку.

Истринское благочиние

Купель на источнике Казанской Божией Матери на реке Истра при Благовещенском храме с. Павловская Слобода Московская область Истринский район с. Павловская Слобода. От станции "Истра" на авт. № 372 до ост. "Нахабино", далее маршрутным такси до ост. "Павловская Слобода"; или же от ж.д. станции "Нахабино" эл. поездом до ост. "Павловская Слобода".
Купель при храме Казанской иконы Божией Матери п. Глебово Московская область Истринский район пос. Глебово. От станции "Истра" автобусом № 46 до ост. "Микрорайон Глебовский".
Купель при храме Преображения Господня с. Бужарово Московская область Истринский район, с. Бужарово, ул. Первомайская.
Купель при Троицком храме с. Троицкое Московская область, Истринский район, с. Троицкое. От платформы "Истра" электричкой до станции "Троицкая", далее пешком 3 мин.

Волоколамское благочиние

Святой источник и купель в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» при храме Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Спирово Как добраться:
На общественном транспорте от метро «Тушинская» автобусом № 311 до поворота на Ефимьево или от станции Волоколамск автобусами № 31 или № 62 до 126 км Волоколамского шоссе.
На личном транспорте из Волоколамска двигаемся трассой Р108 на север и далее по шоссе на город Клин. На указателе «Ефимьево» сворачиваем вправо, и движемся около 1,7 км до храма Пресвятой Богородицы.
Купель в Иосифо-Волоцком мужском Монастыре Обитель расположена в селе Теряево Волоколамского муниципального района Московской области. Расстояние от МКАДа до монастыря по Ново-Рижскому шоссе через ст. Чисмена 110 км

Лотошинское благочиние

Купель храма Михаила Архангела в селе Микулино. Как добраться:
общественным транспортом с Рижского вокзала Москвы электропоездом до станции Волоколамск, далее автобусом № 28 до п. Лотошино, затем автобусом 39 до Микулино или от Твери автобусом на Нестерово до Микулино (ходит редко).
личным транспортом от Москвы по М9 до Волоколамска, далее через Лотошино до Микулино.

 

Иформацию о храмах, святынях, источниках, крестных ходах, Новомучениках Одинцовской Епархии можно найти на специализированном сайте https://palomnikodintsovo.ru.

Проезд
Официальный сайт Никольского храма с. Николо-Урюпино Красногорский район, Московская область. Одинцовская и Красногорская епархия Русской Православной Церкви. +7 (495) 561 4250