Новости

Вербное Воскресенье

25 Апреля 2021

 

25 апреля 2021 года, в Неделю 6-ю Великого поста, праздник Входа Господня в Иерусалим, настоятель Никольского Храма отец Владимир (Крюков) совершил Божественную литургию. Богослужебные песнопения исполнил хор Никольского Храма.  После литургии отец Владимир произнес проповедь о значении праздника Входа Господня в Иерусалим.

В этот день мы вспоминаем, что пришедшие на праздник Пасхи иудеи встречали Иисуса как мессию, великого чудотворца, так как знали, что Он незадолго до этого воскресил четверодневного Лазаря.

Взрослые и дети ликовали, бросали cвои одежды под ноги осла, на котором Он ехал и встречали Иисуса зелеными ветвями финиковой пальмы и цветами (вайи). У нас этот праздник называется «Вербным воскресением», т. к. вайи заменяются вербой, поскольку ранее других деревьев после долгой зимы пробуждается она и являет собой пробуждение жизни. Стояние с этими ветвями и зажженными свечами — это воспоминание торжественного Входа Царя Славы на вольные страдания, мы как бы встречаем грядущего Господа и приветствуем Его, как победителя ада и смерти.

Проезд
Официальный сайт Никольского храма с. Николо-Урюпино Красногорский район, Московская область. Одинцовская и Красногорская епархия Русской Православной Церкви. +7 (495) 561 4250