Новости

Урок отца Владимира (Крюкова)

17 Декабря 2019

 

17 декабря священник Владимир Крюков провёл урок в 8-а классе Николо-Урюпинской средней школы. Урок был посвящён повести А.С. Пушкина» Капитанская дочка».

В «Капитанской дочке» выражена очень важная мысль: «Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный». Предложил ребятам порассуждать на эту тему. Ученики активно вступили в дискуссию.

Прозвучало высказывание, что бунт может быть направлен против политических институтов, против социального уклада жизни. Но всегда он имеет богоборческий характер.Бунт характеризуется как бессмысленный, потому что не достигнет своей цели, да и не может достигнуть ( революции тому подтверждение).Беспощадный, потому что всё зальёт кровью на своём пути.

Пушкин обращает внимание на бунт как непокорность воле Божией.Непокорность Божией воле питается гордыней, и он всегда есть вызов Богу.Противопоставляется бунту смирение. Пушкин обращает внимание на бунт и смирение как два типа поведения человека. Смирение — это покорность воле Божией.

После этих высказываний ученики находили в тексте подтверждения тому, почему Гринёв воплощает в себе качества смиренного человека, а Пугачёв является бунтарём. Урок получился плодотворным.

Проезд
Официальный сайт Никольского храма с. Николо-Урюпино Красногорский район, Московская область. Одинцовская и Красногорская епархия Русской Православной Церкви. +7 (495) 561 4250