Новости

Новая статья о нашем Храме

04 Декабря 2012

воскресные школы

Возрастать в силе знаний 

 

Получать образование никогда не поздно. «Образование» происходит от слова «образ». Оно первоначально означало участие в созидании в человеке образа Божия. К сожалению, к нашему времени слово «образование» утратило свое первоначальное значение. Им стали называть процесс приобретения под руководством учителей и преподавателей знаний и навыков, полезных для материального благополучия и карьеры. В Красногорском благочинии во всех приходах действуют воскресные школы для детей. С недавних пор стали появляться школы и для взрослых.

 

 

 

 

 

Как проходят занятия, чему они посвящаются?

Мы посетили воскресную школу при Никольском храме села Николо-Урюпино. На занятии, которое вел чтец Сергий Чесноков, шла «Беседа о Евангелии». Прихожанам рассказывали о евангелистах, основной мысли каждого Евангелия, их особенностях, а главное – о необходимости постоянного чтения Священного Писания, ведь это важная часть духовной жизни.

После окончания беседы мы попросили чтеца Сергия рассказать о воскресной школе для взрослых.

– Как давно стали проводиться воскресные беседы для взрослых на приходе Никольского храма с. Николо-Урюпино?

– По благословению настоятеля храма священника Владимира Крюкова, воскресные беседы для взрослых проводятся уже третий год.

– Кто беседует с верующими? 

– Когда есть возможность, беседы проводит настоятель храма отец Владимир Крюков. Однако по воскресеньям, кроме служб, бывают крестины, просят совершить молебен или панихиду. Поэтому священнику нелегко уделить время и для беседы в воскресной школе.

Нередко занятия поручается проводить мне или это делает наша прихожанка Инна Орлова. Она имеет богословское образование и всегда с радостью соглашается встретиться с сельчанами.  

– Как выбираете тему для занятий? И вообще нужны ли сами занятия?

– О нужности воскресной школы для взрослых говорят сами прихожане, посещая занятия. 

Цель воскресной школы – начальная катехизация: обучение основам христианской веры, помощь в воцерковлении, избавление от церковной безграмотности. Занятия в воскресной школе направлены на духовное воспитание слушателей.

Не секрет, что многие люди далеко не каждый день уделяют внимание чтению Священного Писания или творений святых отцов, а когда читают, у них появляется множество вопросов. На занятиях мы разбираем Евангелия и выясняем значения и смысл Божественной Литургии и других Святых Таинств. В прошлом году несколько бесед, к примеру, было посвящено красногорскимновомученикам. Далеко не все о них знают.

Обсуждаем многие вопросы, актуальные в современном мире и интересующие прихожан. Беседуем о культуре, обсуждаем литературу – духовную и светскую. Одна из бесед была посвящена кино и телевидению.

Актуальных вопросов великое множество. И все хочется обсудить, обо всем поговорить. Проводя занятия, обязательно интересуюсь у людей, что им важно, о чем они хотят узнать. Три темы занятий воскресной школы для взрослых в этом году предложены самими прихожанами.

– Кто приходит на занятия?

– Все желающие каждое воскресенье, после Литургии, могут остаться в Казанском приделе на беседу, задать интересующий вопрос. Мы всем рады. 

В некоторых приходах прихожане выступают инициаторами подобных занятий. Когда учился в семинарии и бывал в воскресных школах для взрослых в других приходах, мечтал сам когда-нибудь провести подобное занятие.

Получается, что с благословения настоятеля, мечта исполнилась. Для меня это важный знак, что надо усердно трудиться в данном направлении.

После беседы с чтецом Сергием Чесноковым спросили прихожан: чем их привлекают занятия в воскресной школе.

 

 

 

 

Олег, прихожанин Никольского храма: Когда в школе учишься, постепенно, от малого к большему, от простого к сложному, постигаешь науки и становишься более образованным человеком. Так же должно быть и в духовной жизни. Нужно возрастать в силе знаний. Толкование Евангелия слышишь на проповеди, но есть и многие другие аспекты христианской жизни, которые освещаются именно в беседах в воскресной школе. Поэтому стараюсь не пропускать занятия.

Надежда, прихожанка Никольского храма: Хочется больше знать о вере и постигать вероучение. За этим хожу на беседы. Не всегда есть время читать книги, ведь их великое множество. А на занятиях обо всем рассказывают и с иллюстративными примерами. Про книги рассказывают, какую лучше почитать по какой теме. Спасибо настоятелю и преподавателям, что помогают укореняться в вере.

Когда мы посетили воскресную школу при храме в Николо-Урюпине, на занятии присутствовало больше 20 человек. Как отметили слушатели, их приходит все больше, и это и есть ответ на вопрос: нужны ли воскресные школы для взрослых.

 

«Идите и научите все народы», – сказал Господь апостолам. Священники Красногорского благочиния передают другим людям слово Божие, проповедуют Христа воплотившегося, Который пришел на землю для нашего спасения. Бог открывает сердце каждого из нас. А дорога к Богу обязательно приведет в храм.

О.ПЕТРОВА, Г.ДМИТРИЕВА.

 

 

Проезд
Официальный сайт Никольского храма с. Николо-Урюпино Красногорский район, Московская область. Одинцовская и Красногорская епархия Русской Православной Церкви. +7 (495) 561 4250