Новости

Статья чтеца Сергея Чеснокова

23 Августа 2012

 

20 мая 1967 года стояла солнечная погода, напоминающая о скором лете. Жители села Николо-Урюпино собрались, чтобы помолиться на освящении храма и первой Божественной литургии. Приезд архиерея – преосвященного Филарета, архиепископа Смоленского и Дорогобужского – для урюпинских земель также был впервые. По словам известного потомка Голициных – епископа Василия (Родзянко), царь Алексей Михайлович лично присутствовал на освещении храма. Это значимое событие в истории одного из древнейших храмов нашего района – Никольского в селе Николо-Урюпино – произошло 345 лет назад.

 

Многое произошло с тех пор, и радостного, как, например, неоднократные паломничества в храм императорских особ России, так и печального – в советские годы молится в церкви было запрещено, а сама она была закрыта.

В конце 1991 года храм вернули верующим, и в престольный праздник 19 декабря того же года состоялось первое Богослужение в стенах церкви. Его совершил священник Владимир Елисеев, назначенный настоятелем.

В здании церкви отсутствовали полы и двери, не было электричества, стены со сбитой штукатуркой, крыша протекала, не было икон и утвари. Несмотря на такое бедственное состояние, службы проводились регулярно.

С большим трудом приступили к восстановлению храма, однако пожар в 1996 году внес свои коррективы, и многое пришлось начинать заново.  Благодаря стараниям настоятелей храма и подвижническим трудам прихожан, храм постепенно обновляется.

 

Судьбоносным в истории Никольского храма стал приезд прямого потомка последних владельцев имения Николо-Урюпино епископа Василия (Родзянко) – внука последнего владельца усадьбы в Никольском–Урюпине Анны Николаевны (урожденной Голицыной) и Михаила Владимировича Родзянко, председателя Государственной Думы IV созыва. После открытия храма епископ Василий неоднократно приезжал навестить свое родовое имение и храм Николая Чудотворца.

Иногда в престольные праздники он совершал богослужения, а также Таинство Святого крещения приезжавших с ним из Вашингтона родственников и гостей. Владыка Василий помог возрождению храма посильными пожертвованиями, а главное – молитвами. 

Наследники Голицыных неоднократно бывали в Никольском–Урюпино и посещали богослужения. Родной брат епископа Василия, Олег Михайлович с супругой и детьми также навещали родовое имение и посещали церковь.

А сын Олега Михайловича, Алексей Олегович, поселился в селе Николо-Урюпино. На его пожертвования были восстановлены надгробия, ограда и кресты на могиле предков Голицыных.

Посетила Никольскую церковь и двоюродная сестра епископа Василия, монахиня Мария из храма Марии Магдалины в Гефсимании, где находятся мощи преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны.

 

священник Владимир Елисеев восстанавливал храм и проводил богослужения в течение 15 лет.

Сначала с помощью благотворителей полностью заменен цоколь здания, а в нем самом положены новые полы из керамического гранита, проведено освещение, обустроена дорожка вокруг здания. На церковном дворе вырыт артезианский колодец. Разбиты прекрасные цветники.

В 1994 году восемь колоколов были пожертвованы благотворителем.

В 2005 году был восстановлен самый большой из пяти приделов храма – Никольский и открыт после реставрации главный алтарь в честь архиепископа Мир Ликийских Николая Чудотворца.

Дух захватывает при виде огромного, в четыре яруса, паникадила, отсвет которого поблескивает на позолоте, и еще трех маленьких паникадил, одно из которых выполнено в виде зажженных лампадок. Очень красивы иконостас и позолоченные расписные царские врата.

 

В 2006 году настоятелем храма был назначен священник Владимир Крюков. Благодаря его стараниям по реставрации храма сделана уже большая часть работ.

Почти полностью отреставрированы три придела из пяти, причем все восстановлены в былом величии, из-за чего приходя в храм, чувствуешь особую связь времен.

В конце августа 2011 года был установлен иконостас в Казанском приделе. Работу выполнили те же иконописцы, что и в центральном приделе. А первое богослужение в восстановленном приделе состоялось 4 ноября 2010 года.

С помощью прихожан-энтузиастов в последние несколько лет древнее кладбище приведено в порядок, в синодик храма внесены имена захороненных на этом месте людей. Сохранились надгробия сына и внука М.Голицына, а также его невестки М.Сумароковой.

Летом 2011 года установлен монумент в память о похороненных за храмом, в том числе тех, чьи надгробья разрушены, а нахождение могил неизвестно, а также пострадавших за веру в годину гонений. Вокруг храма постепенно устанавливается ограда, соответствующая внешнему облику церкви. Построена газовая котельная, подведено отопление в здание церкви. Но немало еще трудов нужно приложить для нового великого освящения храма.

 

В наше время дни памяти святителя Николая празднуются в храме с особой радостью. 19 декабря 2011 года отмечалось 20-летие возвращения храма верующим, а 22 мая 2012 года – 345-летие первого освящения церкви.

К юбилейным датам в храме готовились особо. 18 мая открыт официальный сайт храма, который разработан и запущен силами благотворительного фонда «Ориентир» в рамках программы «Созидание». И теперь о жизни прихода можно узнать в Интернете – http://nikolo-urupino.ru.

«Без прошлого нет будущего». Памятуя об этом, был создан буклет об истории храма, основных вехах и этапах возрождения. Составителем книги стала Нина Григорьевна Калинина, которая была первой старостой храма. Она много лет изучает историю Никольской церкви.

Закончена работа над документальным фильмом «Воскресение Твое», созданном при участии благотворительного фонда «Ориентир». Лента рассказывает об уникальной святыне Подмосковья – храме святителя Николая Чудотворца в селе Николо-Урюпино. В судьбе храма, как в малой капле, отразилась вся трагическая история России XX столетия, мы видим, как вместе с духовно возрождающейся Россией воскресает на наших глазах Никольский храм.  Об истории усадьбы Никольское-Урюпино в фильме рассказывает епископ Василий (Родзянко). Уникальные архивные кадры приезда владыки из эмиграции в родное имение, соединенные с хроникой современной жизни возрожденного храма, создают особую атмосферу, делают зримой неразрывную связь между прошлым, настоящим и будущим.

 

Праздник 22 мая начался Божественной Литургией, за которой почти все молящиеся причастились Святых Христовых Тайн. Затем был совершен молебен с крестным ходом, после чего все прихожане посмотрели фильм о храме. Многие со слезами радости на глазах выходили после просмотра, вспоминая все пережитые годы, дивясь Силе Божией в немощи совершающейся.

При выходе из храма всех ждало угощение.

Вот такими радостными и домашними получились эти юбилейные дни на нашем приходе.

 

 

Чтец Сергий Чесноков.

Православное приложение "Благовест" газеты "Красногорские вести"" 


Проезд
Официальный сайт Никольского храма с. Николо-Урюпино Красногорский район, Московская область. Одинцовская и Красногорская епархия Русской Православной Церкви. +7 (495) 561 4250