Новости

День Святой Троицы

03 Июня 2022

 

Сегодня великий и светлый праздник – День Святой Троицы. Еще одно название – Пятидесятница, связанное с тем, что данное празднование приходится на пятидесятый день после Пасхи. В этот день, как мы сегодня слышали из апостольского чтения, Дух Святой сошел на апостолов: «Внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать» (Деян. 2, 2 - 4).Обращаясь к первому названию этого праздника – День святой Троицы, следует понимать, что через схождения Святого Духа на апостолов, на землю явилась Третья Ипостась Пресвятой Троицы. Прежде люди могли видеть Второе Лицо – Господа Иисуса Христа. Одно из последних наставлений Христа было крестить во имя Отца и Сына и Святого Духа! И вот получив через Святого Духа благодать, апостолы отправились на свои труды. Именно через Сошествия Духа Святого окончательно было явлено, что Бог есть Троица – главный догмат Церкви, а потому сей праздник нередко называют днем рождения Церкви.

 

Сложно это понять. Поэтому так много еретиков восставали против этого догмата. Среди них был и пресвитер Арий. В итоге окончательно этот праздник утвердился после победы над арианской ересью и Первых Вселенских Соборов.

 

На Первом Вселенском Соборе, в Никеи, в далеком 325-м году было много споров. Одним из участников честного собрания был святитель Спиридон, епископ, который прежде был пастухом, и именно в головном уборе, привычном для пастуха, он и изображается на иконе, что выделяет обычно его образ среди прочих святых. Ему долго не давали слова, боясь, что он не сможет убедить противников в истинности догмата о Троице. Но когда, наконец, ему доверили встать на защиту веры, он просто пересказал вкратце всю новозаветную историю. Как родился и проповедовал Христос, как был распят и воскрес, а в заключении своих слов он взял в руки кирпич и сказал, что Бог Един так же, как и един кирпич, хотя состоит их трех частей: глины, воды и огня, – и при этих словах в его руках осталась только глина – вниз потекла вода, а вверху загорелся огонь. И тогда многие спорившие не только уверовали, но и приняли крещение. В чем секрет, казалось бы, простой и незамысловатой проповеди, хотя и было явлено в конце великое чудо? В великой силе слова святителя Спиридона. И сила была в благодати, которую может стяжать каждый христианин.

 

Так, например, её стяжал святой преподобный Андрей Рублев, наш соотечественник, живший 6 веков тому назад. И сила благодати, явившаяся в нем, и поныне приводит к Богу многих и многих людей через главное творение его жизни – икону Пресвятой Троицы. Можно на неё долго и часто смотреть – и увидитвительно – каждый раз находить и открывать что-то новое, глубокое и духовное. Многие не только верующие, но и неверующие и поныне стремятся к этой иконе, чтобы обрести внутренний мир и радость. А кто-то обретает и истинный путь к Богу.

 

Сегодня все храмы в нашем Отечестве украшены березами и цветами. Есть несколько значений этого. И одно из них таково: душа каждого расцветает от Благодати Святого Духа, как и расцветают к этому празднику деревья и цветы в наших садах. Поэтому я желаю всем нам, как некогда обрели силу благодати Пресвятого Духа и святитель Спиридон, и преподобный Андрей Рублев, так же и нам подготовить и суметь её стяжать чистым сердцем и незлобивым духом, и тогда наши семьи превратятся в прекрасные букеты, подобно тем, которые сегодня украшают наш храм.

 

 

Чтец Сергей Чесноков.

 

Проезд
Официальный сайт Никольского храма с. Николо-Урюпино Красногорский район, Московская область. Одинцовская и Красногорская епархия Русской Православной Церкви. +7 (495) 561 4250