Архив видео

Документальный фильм о Никольском храме в Николо-Урюпино

15 Мая 2012

 

Фильм создан благотворительным фондом "Ориентир" в рамках программы "Созидание". Фильм рассказывает об уникальной святыне Подмосковья - храме святителя Николая Чудотворца в селе Никольское-Урюпино.

В судьбе этого храма, как в малой капле, отразилась вся трагическая история России ХХ столетия. И вместе с духовно возрождающейся Россией воскресает на наших глазах Никольский храм.

Об истории усадьбы Никольское-Урюпино в фильме рассказывает епископ Василий (Родзянко) (+1999) – потомок князей Голицыных, которые владели этим имением с 1774 до 1918 года.

Уникальные архивные кадры приезда владыки из эмиграции в родное имение, соединенные с хроникой современной жизни возрожденного храма, создают особую атмосферу, делают зримой неразрывную связь между прошлым, настоящим и будущим.

Именно из таких уроков истории, мы научаемся не унывать ни в каких, даже самых страшных, испытаниях, и за все благодарить Бога.

Проезд
Официальный сайт Никольского храма с. Николо-Урюпино Красногорский район, Московская область. Одинцовская и Красногорская епархия Русской Православной Церкви. +7 (495) 561 4250