Новости

Лекция о славянской письменности

27 Мая 2019

26 мая в Никольском храме в Николо-Урюпино по обыкновению состоялась воскресная Божественная Литургия, по окончании которой настоятель храма отец Владимир (Крюков) поздравил всех прихожан с прошедшим 24 мая Днём славянской письменности и культуры: «В течение сотен лет этот праздник служит делу объединения народов, и неразрывно связан с поминанием Святых Равноапостольных братьев – Кирилла и Мефодия, подаривших миру славянскую азбуку и заложивших мощный фундамент для развития письменности многих языков, национальных литератур и искусства. Они разработали для славян алфавит, перевели с греческого на славянский главные богослужебные книги – Евангелие, апостольские послания и Псалтырь, подарили славянскому миру возможность сохранять и преумножать культурное наследие». 

После завершения службы все желающие были приглашены на подготовленную прихожанами небольшую лекцию о житии и деяниях святых братьев- просветителей Кирилла (в миру Константина) и Мефодия, который закончил свой земной путь в сане архиепископа, притерпев гонения за совместную с братом миссионерскую деятельность среди славян. Благодаря Кириллу и Мефодию во время их похода в Хазарский каган были обретены мощи папы Климента, чтимого христианами святого. А созданная ими азбука, состоящая из 43 букв, просуществовала в неизменном виде вплоть до времён Петра Первого и послужила основой для многих языков славянских народов, включая русский. 

 

Проезд
Официальный сайт Никольского храма с. Николо-Урюпино Красногорский район, Московская область. Одинцовская и Красногорская епархия Русской Православной Церкви. +7 (495) 561 4250